2018-04-26

ЧЕЛЯБИНСКИЕ НЕЙРОХИРУРГИ ВНЕДРЯЮТ ТЕХНОЛОГИЮ ПО ЭМБОЛИЗАЦИИ АНЕВРИЗМЫ МИКРОСПИРАЛЯМИ

В отделении нейрохирургии № 2 челябинской областной клинической больницы № 3 активно внедряется технология эндоваскулярной эмболизации аневризмы в головном мозге.

2018-04-25

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСПИТАЛЬ ВЕТЕРАНОВ ВОШЕЛ В ЧИСЛО ЛУЧШИХ В РОССИИ

В Москве подвели итоги ежегодного конкурса Союза госпиталей ветеранов войн России. Челябинский областной клинический терапевтический госпиталь ветеранов войн победил в номинации «Доступность специализированной медицинской помощи в стационарных условиях».

ЧЕЛЯБИНСКИЕ ВРАЧИ РАСШИРИЛИ ЗНАНИЯ ОБ УЗ-ДИАГНОСТИКЕ С КОНТРАСТИРОВАНИЕМ

В Челябинской областной клинической больнице состоялся мастер-класс по ультразвуковой диагностике. Знаниями и опытом с южноуральскими коллегами поделилась ведущий специалист в этой области – руководитель отделения ультразвуковой диагностики, доктор медицинских наук, профессор Франка Мелони (Милан, Италия).

ВЕТЕРАНОВ ЮЖНОГО УРАЛА ОБУЧАТ СКАНДИНАВСКОЙ ХОДЬБЕ

25 апреля, в среду, для ветеранов Челябинской области состоится онлайн-занятие по двигательной активности. Мероприятие пройдет в рамках областного проекта «Школа здоровья для ветеранов».

В НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДЕНЬ ДОНОРА В ЧЕЛЯБИНСКЕ СОБРАЛИ 85 ЛИТРОВ КРОВИ

Около 200 южноуральцев приняли участие в донорской акции. Среди них и министр здравоохранения Сергей Приколотин. О том, как проходило мероприятие - в сюжете 31 канала.

2018-04-20

СОСТОЯЛАСЬ ОНЛАЙН-ВСТРЕЧА В РАМКАХ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ДНИ СЕМЬИ»

Онлайн-встреча на тему иммунопрофилактики состоялось в рамках информационно-просветительского проекта «Дни семьи», организаторами которого выступ

В НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДЕНЬ ДОНОРА СДАТЬ КРОВЬ РЕШИЛИ БОЛЕЕ 200 ЮЖНОУРАЛЬЦЕВ

В Челябинской области прошла акция, посвященная Национальному дню донора, который традиционно отмечается в России 20 апреля. В рамках акции более 200 южноуральцев решили стать донорами. К донации врачи допустили 170 человек, которые пополнили региональный банк крови на 85 литров.

ЮЖНЫЙ УРАЛ ПРИСОЕДИНИТСЯ К ЕВРОПЕЙСКОЙ НЕДЕЛЕ ИММУНИЗАЦИИ

С 22 по 29 апреля в Челябинской области пройдет Европейская неделя иммунизации.

2018-04-19

НА ЮЖНОМ УРАЛЕ СНИЗИЛОСЬ ЧИСЛО АБОРТОВ

В последние годы в Челябинской области ежегодно снижается количество абортов, как самопроизвольных, так и по медицинским показаниям. Если в 2007 году число абортов составляло 41 005 по Челябинской области, то в 2017 году их количество снизилось до 17 610, из них 10 835 по медицинским показаниям.

2018-04-18

В ГЛАВНОЙ БОЛЬНИЦЕ ЮЖНОГО УРАЛА ЗАВЕРШИЛАСЬ РЕКОНСТРУКЦИЯ ПОЛИКЛИНИКИ

На модернизацию здания поликлиники в Медгородке Челябинской областной клинической больницы по решению губернатора Бориса Дубровского из регионального бюджета было выделено порядка 160 миллионов рублей. Работы по обновлению медучреждения практически завершены.

2018-04-17

ВРАЧИ ДЕТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ ПРОШЛИ МАСТЕР-КЛАСС ПО МРТ-ДИАГНОСТИКЕ

Мастер-класс по лучевой диагностике в Челябинской областной детской клинической больнице провел известный специалист в этой области медицины, доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Уральского государственного медицинского университета, кандидат медицинск

2018-04-17

В ЧЕЛЯБИНСКЕ ПРОЙДЕТ КОНФЕРЕНЦИЯ «МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ»

18 апреля в Челябинске пройдет конференция для сотрудников здравоохранения и социальных отношений – «Медико-социальная помощь детям с сахарным диабе

2018-04-16

НА ЮЖНОМ УРАЛЕ ОТМЕТЯТ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДЕНЬ ДОНОРА

Челябинская областная станция переливания крови  в течение недели проведет акцию «У крови нет должности», посвященную Национальному дню донора крови и ее компонентов, который отметят 20 апреля.

2018-04-13

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ОТМЕТИТ 25-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

Юбилейная научно-практическая конференция «Современные технологии профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи», посвященная 25-летию службы эпидемиологов медицинских организаций, пройдет в Челябинске 16 апреля.

2018-04-12

В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАЛО РАБОТАТЬ ДИСТАНЦИОННОЕ ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

Жители Челябинской области с артериальной гипертензией получили возможность дистанционно наблюдаться у врачей в рамках пилотного проекта Минздрава РФ «Дистанционное диспансерное наблюдение больных с артериальной гипертензией».