2018-06-20

ЧЕЛЯБИНСКИЕ ОНКОЛОГИ НАУЧИЛИСЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВМЕСТО КАПЕЛЬНИЦ ПОРТ-СИСТЕМЫ

В Челябинском центре онкологии и ядерной медицины прошел мастер-класс для врачей и медицинских сестер по установке, применению и навыкам ухода за порт-системами.

2018-06-19

В ОКБ №3 СПАСАЮТ ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ ПРИ ПОМОЩИ СТЕНТИРОВАНИЯ

В региональном сосудистом центре, расположенном в областной клинической больнице № 3, активно применяется методика стентирования при остром коронарном синдроме.

2018-06-19

В ЧЕЛЯБИНСКЕ ПОЯВИТСЯ ПУНКТ АНОНИМНОГО БЕСПЛАТНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ НА ВИЧ

В Челябинске, на базе городской клинической поликлиники №8, откроется кабинет бесплатного анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ. Специалисты сообщают, что пройти обследование смогут все желающие без предварительной записи.

2018-06-18

БОЛЕЕ 800 ЮЖНОУРАЛЬЦЕВ ПОДЕЛИЛИСЬ СВОЕЙ КРОВЬЮ ВО ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДОНОРА

В Челябинской области отметили Всемирный день донора крови. Донорские акции, организованные Челябинской областной станцией переливания крови, прошли в Кусе, Златоусте, Магнитогорске, Миассе, Челябинске и Южноуральске.

2018-06-15

ЛУЧШИХ СОТРУДНИКОВ ЧЕСТВУЮТ СЕГОДНЯ В ЧЕЛЯБИНСКОМ КАРДИОЦЕНТРЕ

День медицинского работника в федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Челябинска отметили вручением более чем полусотни  благодарностей и грамот от федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

2018-06-15

ПОЛСОТНИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МЕДИЦИНЫ ЮЖНОГО УРАЛА ПОЛУЧИЛИ ГУБЕРНАТОРСКИЕ ПРЕМИИ

50 медиков Южного Урала приняли участие в торжественном приеме губернатора Челябинской области Бориса Дубровского накануне Дня медицинского работника.

2018-06-14

В НАГАЙБАКСКОМ РАЙОНЕ ПОЗДРАВЛЯЮТ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ

Череда торжественных мероприятий к профессиональному празднику медицинских работников стартовала в Нагайбакском районе.

2018-06-14

КВАРТИРЫ, ВЫПЛАТЫ И СТИПЕНДИИ: НА ЮЖНОМ УРАЛЕ СНИЖАЕТСЯ ДЕФИЦИТ МЕДИКОВ

За 2017 год число врачей в государственных и муниципальных медицинских организациях увеличилось на 70 человек. Всего в бюджетных учреждениях здравоохранения региона работают 10999 врачей.

2018-06-13

В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТМЕТЯТ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДОНОРА

На Южном Урале сегодня был дан старт мероприятиям, приуроченным к Всемирному дню донора крови, который ежегодно отмечают 14 июня. Челябинская областная станция переливания крови приглашает всех желающих присоединиться к донорскому движению и принять участие в донорских акциях.

2018-06-13

ОБЛАСТНАЯ СТАНЦИЯ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ В ПРОГРАММЕ "ЭТО ЧЕЛЯБИНСК"

О том, как работает Челябинская областная станция переливания крови, в программе 31 канала "Это Челябинск".

2018-06-09

ЮЖНОУРАЛЬСКИЕ НЕЙРОХИРУРГИ НАУЧИЛИСЬ УДАЛЯТЬ ОПУХОЛЬ МОЗГА ЧЕРЕЗ НОС

В Челябинской областной клинической больнице (ЧОКБ) состоялся двухдневный мастер-класс всемирно известного нейрохирурга из Санкт-Петербурга Владислава Черебилло. Под руководством профессора института им. Алмазова специалисты ЧОКБ  провели пять  малоинвазивных операций по удалению опухолей мозга.

2018-06-06

КАК ПОМОГАЮТ ТЕМ, КОГО ВЫЛЕЧИТЬ УЖЕ НЕЛЬЗЯ

31 канал - о новом отделении паллиативной медицинской помощи ГКБ № 5.

2018-06-06

ЧЕЛЯБИНСКИЕ ОНКОЛОГИ ОСВАИВАЮТ УДАЛЕНИЕ ОПУХОЛЕЙ ЛЕГКОГО ЭНДОСКОПИЧЕСКИМ ДОСТУПОМ

Впервые на Южном Урале проведены две однопортовые операции по удалению части легкого эндоскопическим доступом. Операции сделаны в ходе мастер-класса по VATS-хирургии, который состоялся в Челябинском областном центре онкологии и ядерной медицины.

2018-06-05

ЧЕЛЯБИНСКИЕ КАРДИОХИРУРГИ ОПЕРИРУЮТ КЛАПАН СЕРДЦА ЧЕРЕЗ ПРОКОЛ НА РУКЕ ПАЦИЕНТА

Кардиохирургии Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске провели уникальную операцию. Они восстановили работу сердечного клапана через прокол вены на руке под местной анастезией.

2018-06-05

В ЧЕЛЯБИНСКЕ ОТКРЫЛОСЬ КРУПНЕЙШЕЕ ПАЛЛИАТИВНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

На базе челябинской горбольницы № 5 открылось самое крупное в области современное отделение паллиативной помощи на 46 коек.