ПАЦИЕНТЫ ПОМОГЛИ ВЫЯВИТЬ ЛУЧШИЕ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ РЕГИОНА

Общественный совет при минздраве Челябинской области подвел итоги независимой оценки качества оказания медицинских услуг за 2016 год.

ОБЕЗБОЛИВАЮЩАЯ ТЕРАПИЯ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ СТАНЕТ ДОСТУПНЕЕ

В России создана дорожная карта «Повышение доступности наркотических средств и психотропных веществ для использования в медицинских целях». Соответствующий план создан и на Южном Урале.

ЧЕЛЯБИНЦЫ СМОГУТ «ПРОСВЕТИТЬСЯ» НА КИРОВКЕ

Сегодня, 24 марта отмечается всемирный день борьбы с туберкулезом. К этой дате приурочена ежегодная акция «Просветись», которая пройдет 25 марта на Кировке.

2017-03-22

В ДЕТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЕ БУДУТ ОКАЗЫВАТЬ СТАЦИОНАРНУЮ ПАЛЛИАТИВНУЮ ПОМОЩЬ

Челябинская областная детская клиническая больница получила лицензию на оказание стационарной паллиативной помощи детям. Паллиативная служба – самая молодая отрасль в российской медицине, получив лицензию на этот вид деятельности, главная детская больница Южного Урала вошла в число первопроходцев.

2017-03-21

ВРАЧИ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ ВЖИВИЛИ ТРЕМ ПАЦИЕНТАМ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ ЭЛЕКТРОДЫ

Впервые в Челябинской области хирурги установили постоянные обезболивающие электроды в позвоночник трем пациентам с сильными неврологическими болями.

ЮЖНОУРАЛЬСКИЕ ВРАЧИ ОБУЧИЛИСЬ МЕРАМ ПРОФИЛАКТИКИ ПЕРЕДАЧИ ВИЧ ОТ МАТЕРИ РЕБЕНКУ

Акушеры, гинекологов и неонатологи более десяти медицинских организаций Челябинской области прошли двухдневный семинар-тренинг по профилактике вертикального пути передачи ВИЧ.

2017-03-20

В ЧЕЛЯБИНСКЕ ПРОЙДЕТ ТРАДИЦИОННАЯ АКЦИЯ «ПРОСВЕТИСЬ!»

В столице Южного Урала пройдет ежегодная акция «Просветись!», приуроченная к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта. В этом году 35 лет как ВОЗ объявила туберкулез глобальной мировой проблемой.

ПОРЯДКА 3000 ЧЕЛОВЕК ПРОШЛИ СУББОТНЮЮ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ

В минувшую субботу, 18 марта, во всех муниципальных образованиях Южного Урала прошел единый «День открытых дверей» для диспансеризации. Свое здоровье в рамках областной акции проверили порядка 3000 человек.

2017-03-20

ТАТЬЯНА СМИРНОВА: «МЫ ПРЕКРАСНО ПОНИМАЕМ, ЧТО ЖИЗНЬ РЕБЕНКА - ЭТО БЕСЦЕННО»

Главный детский психиатр Минздрава Челябинской области Татьяна Смирнова в эфире радио "Эхо Москвы в Челябинске" рассказала, как предотвратить трагедии, связанные с самоубийством детей и подростков.

2017-03-16

ЖИТЕЛИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ СМОГУТ БЕСПЛАТНО ПРОЙТИ МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

18 марта, в Челябинской области объявлен единый «День открытых дверей» в медицинских учреждениях для прохождения диспансеризации.  Мероприятие пройдет  во всех муниципальных образованиях Южного Урала и позволит жителям региона пройти бесплатное комплексное медицинское обследование.

2017-03-16

В РЕГИОНЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ КОРПОРАТИВНОЕ ЭКСПРЕСС-ТЕСТИРОВАНИЕ НА ВИЧ

Челябинский областной центр СПИДа продолжает проводить бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ на рабочих местах. В этот раз инициативу подхватили сотрудники АО СКБ «Турбина». На территории предприятия были организованы два пункта экспресс-тестирования на ВИЧ.

2017-03-15

ВПЕРВЫЕ ЗА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ СПЕЦИАЛИСТЫ ОТМЕТИЛИ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ СНИЖЕНИЕ СМЕРТНОСТИ ОТ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Больше половины злокачественных новообразований выявляются на ранних стадиях – такие данные озвучили на конференции онкологической службы региона. Ведущие онкологи Челябинской области подвели итоги работы за прошлый год и обсудили ближайшие перспективы.

2017-03-15

В ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЕ ОБНОВИЛИ ПРИЕМНОЕ И РЕНТГЕНОВСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Челябинская областная больница продолжает совершенствовать материально-техническую базу и вместе с этим повышать доступность и качество медицинской помощи. В флагманской клинике Южного Урала дооснастили  рентгеновское отделение № 2 и полностью реконструировали приемное отделение.

2017-03-14

БАНК КРОВИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ С НАЧАЛА ГОДА ПОПОЛНИЛСЯ НА ПЯТЬ ТОНН

Резервный запас донорской крови в регионе в этом году по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличился на 24,7 процента. Если в прошлом году за первые два с половиной месяца южноуральцы сдали 4025 литров крови, то в этом году – 5021 литр.

2017-03-14

ВРАЧИ РАССКАЗАЛИ, КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОПЫТКИ СУИЦИДА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Психиатры разработали рекомендации для родителей и педагогов, которые призваны помочь вовремя распознать тревожные отклонения в поведении детей и подростков и предотвратить возможные попытки самоубийства.