2017-11-07

В ЧЕЛЯБИНСКЕ НОВАЯ ОНКОПОЛИКЛИНИКА ПРИНЯЛА ПЕРВЫХ ПАЦИЕНТОВ

Сегодня, 7 ноября, на территории Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины (ЧОКЦО и ЯМ) прием пациентов начала новая онкополиклиника. С самого утра здесь все было готово к работе, но большого наплыва пока нет – не более 60 человек. Специалисты ожидают, что поток возрастет к 10 – 11 часам, когда прибудет первый транспорт из отдаленных районов области (электрички, междугородние автобусы).

«Мы начали работу в спокойном режиме, – отмечает заместитель главного врача ЧОКЦО и ЯМ Наталья Ворошина. – Администраторы помогают пациентам сориентироваться: одна регистратура отведена под областных пациентов, другая рассчитана на жителей Челябинска. Еще один немаловажный момент: просим пациентов обязательно снимать верхнюю одежду в гардеробе, чтобы уютно и комфортно было всем – и им самим, и докторам».

Напомним, шестиэтажное здание новой онкополиклиники было возведено за два года. Она соединена с главным корпусом теплым переходом. Общая площадь здания поликлиники – более шести тысяч квадратных метров. Она рассчитана на 500 посещений в смену и работает теперь в две смены с 7:00 до 19:00. В поликлинике прием ведут 24 врача по 29 направлениям, 21 медсестра, 14 работников регистратуры и один администратор. Онкополиклиника была построена и оснащена на средства областного бюджета – порядка 327,5 миллиона рублей, выделенных по распоряжению губернатора Челябинской области.

«Введение в строй новой онкополиклиники – это решение одной из самых острых задач в здравоохранении региона, долгожданное и выстраданное событие, – подчеркивает главный онколог минздрава Челябинской области, главврач онкоцентра Андрей Важенин. – Теперь это «мозговой центр», который функционирует в комплексе со всей онкологической службой Южного Урала. Комфортные условия, которые созданы в поликлинике и для врачей, и для пациентов, позволят повысить качественный уровень оказания медицинской помощи онкобольным».