2019-03-11

В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЕ ПОЯВИЛОСЬ НОВОЕ ЭНДОХИРУРГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

В главной детской больнице Южного Урала продолжается укрепление материальной базы и поступление нового оборудования. В ЧОДКБ установили самую современную урологическую эндоскопическую стойку немецкой фирмы Karl Storz, ведущего мирового производителя эндохируругического оборудования.

В первый же день после установки детский уролог-андролог ЧОДКБ Иван Филатов провел с помощью нового оборудования несколько малоинвазивных операций для маленьких пациентов.

«Стойка предназначена для проведения внутрипросветных урологических операций, – пояснил Иван Филатов. – Теперь у нас появилась возможность проводить цистоскопию, осмотр мочеточника, лоханок почек и других диагностических процедур без оперативного вмешательства, а также делать операции лапароскопическим методом, без больших разрезов. Кроме того, теперь не надо будет направлять детей для удаления камней из почек, мочеточников в другие регионы, как это делалось  до сих пор».