2019-08-08

665,5 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ НАПРАВЛЕНО НА РАЗВИТИЕ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Капитальные и косметические ремонты продолжаются в медицинских организациях Челябинской области. В этом году на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений региона выделено 665,5 миллионов рублей.

«Развитие первичной медико-санитарной помощи является приоритетным направлением работы минздрава Челябинской области. К сожалению, здания многих больниц в территориях сильно изношены и требуют обновления, некоторые больницы нуждаются в капитальном ремонте. Именно таким объектам мы уделяем особое внимание и поэтапно направляем средства на проведение капитальных ремонтов и реконструкций. При этом ежегодно финансируются плановые ремонтные работы подавляющего большинства медицинских организаций региона», – отметил исполняющий обязанности министра здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин.

В этом году завершился капитальный ремонт нового здания для поликлиники в Аше общей площадью  1 643,6 квадратных метров. На сегодняшний день уже получена лицензия на осуществление медицинской деятельности, объект здравоохранения начал функционировать. На базе поликлиники работает клинико-диагностическая лаборатория, кабинет функциональной диагностики, дневной стационар для взрослого населения. Прием ведут участковые терапевты и узкие специалисты по графику.

В декабре подойдет к концу капитальный ремонт женской консультации областной больницы №2, завершится капитальный ремонт терапевтического отделения больницы в селе Уйское, инфекционного отделения районной больницы в Чебаркуле, а также ремонт акушерско-гинекологического и детского соматического корпусов городской больницы в Сатке.

Важным шагом в развитии первичной медико-санитарной помощи станет открытие 24 новых фельдшерско-акушерских пунктов, 9 из которых  закуплены за счет средств федерального бюджета на сумму свыше 52 миллионов рублей. ФАПы будут установлены в Варненском, Аргаяшском, Брединском, Агаповском, Красноармейском и других районах Челябинской области.

Также до конца года в больницах области установят 13 рентген-аппаратов, 3 компьютерных томографа, 2 флюорографа, 2 ангиографа, маммограф, а также гамма-терапевтический аппарат и аппарат для брахитерапии.