2020-02-10

В Министерстве здравоохранения Челябинской области прошла балансовая комиссия

Один из первых вопросов в повестке дня - недопущение уменьшения зарплаты сотрудникам медицинских учреждений.

Так, городской поликлинике №5 г. Челябинска, где сотрудников уже предупредили о грядущем понижении зарплат, оказана финансовая поддержка за счет областного бюджета. «Снижение зарплаты происходит в результате неправильного ведения финансово-хозяйственной деятельности», - подчеркнули члены комиссии.

Если сравнивать с предыдущим аналогичным периодом, то заработанные средства ЛПУ за счет ОМС изменились в сторону увеличения: 21,1 млн. рублей в январе 2019 года и 21,7 млн. рублей в январе 2020. Сначала года значительно увеличились тарифы и на оплату неотложной помощи, и почти в два раза за профилактические осмотры, диспансеризацию. Если раньше поликлиники получали средства за уже прикрепленное население, то сегодня им необходимо охватить как можно больше людей, ведь каждый человек – это дополнительные средства. Подобные изменения должны стать хорошей мотивацией для выявления медиками  разного рода заболеваний на ранней стадии, что, безусловно, влияет на их лечение.

Напомним, балансовая комиссия Министерства здравоохранения проводится в целях оценки финансовой устойчивости учреждений, финансируемых за счет средств ОМС. В случае сложной ситуации медучреждениям оказывается финансовая поддержка за счет средств областного бюджета.

На очередном заседании балансовой комиссии, прошедшей под председательством Министра здравоохранения Челябинской области, Юрия Семенова, также были рассмотрены результаты финансово-хозяйственной деятельности ГБУЗ «Городская больница № 1 г. Коркино», ГБУЗ «Городская больница № 2 г. Коркино», ГБУЗ «Городская больница № 3 г. Коркино».