2020-02-11

Новая методика определения маркеров резистентности у бактерий

Специалисты микробиологической лаборатории Челябинской областной детской клинической больницы с помощью новой методики теперь могут определять маркеры резистентности у бактерий, которые вызывают тяжелые состояния, не поддающиеся обычному лечению антибиотиками. Эта методика стала доступна благодаря использованию нового оборудования ПЦР (полимеразная цепная реакция).

Общеизвестно, что в последнее время многие бактерии стали нечувствительными к антибактериальным препаратам. Это серьезная проблема глобального масштаба. С помощью новой методики можно точно определить ген резистентности, который позволяет бактерии ускользать от действий антибактериального препарата. Проще говоря, теперь врач видит, какой антибиотик не поможет конкретному больному в конкретной ситуации.

Точечное воздействие на микроорганизм позволит избежать ненужного применения всего арсенала антибактериальных препаратов, которые зачастую негативно влияют на организм больного. Особенно актуально это в детском возрасте, когда многие препараты запрещены к использованию.

- В нашей больнице, больнице третьего уровня, сосредоточены самые тяжелые маленькие пациенты со всей области, - говорит заведующая микробиологической лабораторией ЧОДКБ, кандидат медицинских наук Анна Рыжкова. - Наша новая методика поможет быстро и точно определить необходимый препарат, который принесет желаемый эффект в борьбе с заболеванием, минимизируя вред детскому организму.