2020-02-27

В Сатке прошла первая конференция для медсестер горнозаводского края

В Челябинской области стартовал цикл  межрайонных научно-практических конференций «Специалисты со средним медицинским образованием - современная практика: эффективность и безопасность».

«Всемирной Организацией Здравоохранения 2020 год объявлен Международным годом медицинской сестры и акушерки, - рассказал Сергей Кокорин, главный внештатный специалист по первой помощи Министерства здравоохранения Челябинской области.- В этом году мы отмечаем 200-летие со дня рождения Флоренс Найтингейл- медсестры, новатора, реформатора и лидера деятельности по повышению уровня здравоохранения. С этим замечательным событием мы  и связали цикл конференций.

Первая конференция собрала на базе Саткинской районной больницы заведующих фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшеров и медсестер врачебных амбулаторий, главных и старших медсестер районных и городских больниц Сатки, Аши, Катав-Ивановска, Кусы, Златоуста, Усть-Катава.

Кроме обмена опытом и повышения профессионального уровня по оказанию первой и доврачебной помощи основным посылом конференции стало повышение престижа медицинской сестры.

«У нас район достаточно удаленный от Челябинска, и средний медицинский персонал имеет огромное значение, потому что значительный объем работ по оказанию первой помощи ложится на плечи именно первичного звена,» - отметила Ираида Крохина, главный врач ГБУЗ Районная больница г. Сатка.

На конференции специалисты обсудили роль сестры-руководителя в организации первой помощи, профилактические мероприятия населению, оказание неотложной медицинской помощи, а также обслуживание сельского населения на фельдшерско-акушерском пункте, эффективные аспекты управления в сестринском деле и другие актуальные вопросы.

Всего в 2020 году запланировано провести 9 подобных конференций во всех территориях области, следующая пройдет уже в марте и соберет в Чебаркуле представителей Миасса, Златоуста, Чебаркульского района.