2020-03-13

Полпред Николай Цуканов и губернатор Алексей Текслер посетили горбольницу № 6

Полпред в УрФО Николай Цуканов и Губернатор Алексей Текслер в рамках рабочей повестки проинспектировали городскую клиническую больницу № 6 г. Челябинска.

Это одна из крупнейших многопрофильных больниц города (35 зданий и помещений), основанная в 1943 году. Сегодня ГКб № 6 обслуживает около 110 тыс. жителей Металлургического района Челябинска и оказывает весь спектр медицинских услуг: амбулаторно-поликлиническая служба, акушерско-гинекологическая служба, терапевтическая служба, хирургическая служба: в составе хирургической службы развернуто онкологическое отделение, травмпункт.

В составе городской больницы №6 работает Челябинский областной ожоговый центр.

В 1990 году после катастрофы под Ашой была организована ожоговая реанимация и создан Челябинский ожоговый Центр, который носит имя профессора Р.И.Лифшица.

«Здесь есть уникальное отделение, единственное в регионе, — ожоговый центр. Отделение отремонтировано очень хорошо. Самое современное оборудование для оказания медицинской помощи, хирургической, реанимационной. Отделение принимает всех пациентов с ожоговыми травмами», — рассказал министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов.

По материалам работы отделения защищено несколько диссертационных работ. Здесь применяются самые современные методы консервативного и оперативного лечения ожогов и ожоговых ран различной степени тяжести: вакуум-терапия, лазеротерапия, гидрохирургическая и радиоволновая обработка ран; микрососудистая техника, эндопротезирование мелких суставов.

Центр участвовал в ликвидации последствий катастрофы в Аше, в Перми (трагедия в клубе «Хромая лошадь»).

Челябинский областной ожоговый центр в составе МАУЗ ГКБ №6 круглосуточно оказывает экстренную и плановую помощь всем пациентам Челябинской области с термической травмой и её последствиями, в том числе и высокотехнологичную.

В 2019 году в отделении получили медицинскую помощь 617 пациентов, 237 из них – дети.

Цифры по оказанию помощи в ГКБ#6 за 2019 год:

- около 700 тысяч посещений в поликлинику;

- более 7000 вызовов, обслуженных кабинетом неотложной помощи;

- диспансерное наблюдение – более 42 тысяч пациентов;

- принято 2639 родов;

- проводится более 12,5 тысяч операций в год;

- около 600 оперативных вмешательств по профилю «онкология» в год;

- через приемное отделение хирургического корпуса госпитализируется более семи тысяч пациентов, из них до 65% пациентов в экстренном порядке;

- оказана консультативная помощь более 6 тысячам больных с хирургической патологией;

- ежедневно специалисты травмпункта оказывают медицинскую помощь более 130 пациентам.

На базе больницы работают три клинические кафедры Челябинского Южноуральского Государственного медицинского университета.

"Приоритеты губернатора всегда самые определяющие, на что тратить деньги. Я по своему небольшому опыту могу сказать, что это благородное и благодатное дело вкладывать деньги в здоровье людей, жителей", — отметил Николай Цуканов в завершении встречи.