2019-01-11

В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ «СПАСИБО!» ДОНОРАМИ СТАЛИ 183 ЮЖНОУРАЛЬЦА

Сегодня в областной станции переливания крови в донорской акции, посвященной международному дню «Спасибо!», приняли участие около 210 жителей Магнитогорска и Челябинска. По медицинским показаниям донорами стали 183 южноуральца, сдав  более 82 литров крови и ее компонентов.

2019-01-09

БОЛЕЕ 400 ЮЖНОУРАЛЬЦЕВ ПОДЕЛИЛИСЬ КРОВЬЮ В НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ

В Челябинской областной станции переливания крови более 400 южноуральцев в течение новогодних каникул стали донорами. Для проходящих лечение в больницах Челябинской области жители Златоуста, Копейска, Миасса, Магнитогорска, Сатки, Челябинска и Южноуральска сдали 182 литра крови.

2018-12-28

33 МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЮЖНОГО УРАЛА ПРИСОЕДИНИЛИСЬ В ЭТОМ ГОДУ К ПРОЕКТУ «ОТКРЫТАЯ ПОЛИКЛИНИКА»

Региональный минздрав совместно с территориальным ФОМСом и ЮУГМУ продолжают реализацию проекта «Открытая поликлиника», основанного на опыте применения технологий «бережливого производства» в медицинских организациях России.

2018-12-28

В ЧЕЛЯБИНСКЕ 18 ВОЛОНТЕРОВ-МЕДИКОВ ПОЛУЧИЛИ НАГРАДУ ЗА АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ #ДОБРОВСЕЛО

На Южном Урале подвели итоги работы волонтерского движения медиков. 18 студентов Южно-Уральского государственного медицинского университета из числа  наиболее активных участников всероссийской акции #ДоброВСело получили благодарственные письма от министра здравоохранения региона Сергея Приколотина.

2018-12-27

В НОВОМ ГОДУ КАЖДЫЙ НОВОРОЖДЕННЫЙ ПОЛУЧИТ ПОДАРОК ОТ РЕГИОНА

По инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с 1 января 2019 года стартует региональная акция «Подарок новорожденному», приуроченная к 85-летию Челябинской области.

2018-12-26

ОНКОЛОГИЯ, ИНФОРМАТИЗАЦИЯ И ПРОФИЛАКТИКА: ТФОМС ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛ ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ НА 2019 ГОД*

Первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин провел итоговое заседание Правления ТФОМС Челябинской области, на котором были определены перспективы развития системы обязательного медицинского страхования в 2019 году.

ОБЛАСТНОЙ ОНКОЦЕНТР ПРИСТУПАЕТ К ОБНОВЛЕНИЮ ОПЕРБЛОКА И РЕАНИМАЦИИ

В Челябинском областном центре онкологии и ядерной медицины (ЧОКЦО и ЯМ) начинается реконструкция седьмого этажа, где расположены операционный блок и реанимация. Полномасштабная перезагрузка самых значимых отделений займет около года и обойдется областному бюджету почти в 150 миллионов рублей.

НОВЫЕ ОБЪЕКТЫ, АВТОМОБИЛИ И ФАПЫ: КАК РАЗВИВАЛОСЬ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ В 2018 ГОДУ

В этом году на Южном Урале открылись два крупных объекта здравоохранения регионального значения: поликлиника Челябинской областной клинической больницы и филиал областного центра СПИДа. А также появились 5 новых фельдшерско-акушерских пунктов и 3 мобильных ФАПа.

2018-12-25

СЕРГЕЙ ПРИКОЛОТИН: «СЕЙЧАС ВАЖНО СТИМУЛИРОВАТЬ РОЖДЕНИЕ ВТОРОГО И ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА В СЕМЬЕ»

В период с января по октябрь 2018 года в Челябинской области родился 32 051 ребенок, рождаемость составила 11 на тысячу населения (в аналогичном периоде 2017 года – 11,7 на тысячу).

2018-12-24

НАКАНУНЕ НОВОГО ГОДА СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ ДОНОРЫ

Челябинская областная станция переливания крови в преддверии новогодних праздников нуждается в донорах крови.

2018-12-20

НА ЮЖНОМ УРАЛЕ ПАЦИЕНТЫ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ И ДВИЖЕНИЙ ПОЛУЧАТ НОВУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ КОММУНИКАЦИИ

В Челябинской области расширяются возможности для пациентов, которые из-за перенесенных заболеваний не могут говорить и двигать руками. Общаться с близкими и с  врачами южноуральцы с подобными поражениями смогут при помощи системы «НейроЧат».

2018-12-20

КРУПНЕЙШИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР ЭКСПРЕСС-ТЕСТИРОВАНИЯ НА ВИЧ ПОЛУЧИЛ НАГРАДУ

В Законодательном собрании Челябинской области наградили гражданских активистов Челябинской области.

2018-12-19

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛО ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЕСПЛАТНЫХ ЛЕКАРСТВ БОЛЬНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ И ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

В 2019 году порядка 760 миллионов рублей будут направлены на закупку жизненно важных препаратов для больных туберкулезом и ВИЧ-инфекцией.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НА ВТОРОМ МЕСТЕ В УРФО ПО КОЛИЧЕСТВУ РОДОВ

Главный акушер-гинеколог минздрава Челябинской области Юрий Семенов в студии программы «Час Полит» рассказал о рождаемости в регионе.

2018-12-19

ЗА ГОД ЭКСПРЕСС-ТЕСТИРОВАНИЕ НА ВИЧ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОХОДИТ БОЛЕЕ 12 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

Современный человек должен знать свой ВИЧ-статус. О выездном экспресс-тестировании рассказали в программе "Будьте здоровы" на ГТРК "Южный Урал".