Высокое качество сканирования и абсолютная мобильность: преимущества нового УЗИ-аппарата Городской больницы №6 | Министерство здравоохранения Челябинской области

21 Июль 2022

Специалисты эндоскопического отделения Городской клинической больницы №6 проводят осмотры при помощи нового аппарата ультразвуковой диагностики. Портативный УЗИ-аппарат «SonoScape S8Exp» приобрели еще весной этого года. Оборудование стоимостью порядка двух миллионов рублей приобретено за счет личных средств больницы.

Максим Зонов, заведующий эндоскопического отделения Городской клинической больницы №6 г. Челябинск:

«Хочется поделиться радостным событием – приобрели долгожданный прибор, который позволит нам мобильно оценивать состояние пациентов, проводить ультразвуковое исследование в отделении реанимации хирургического корпуса, а также, по потребности, пациенткам родильного дома – как в палатах интенсивной терапии, так и в общих».

Параметры портативного сканера относятся к экспертному уровню, что позволяет существенно лучше проводить ультразвуковую диагностику, чем это было ранее – на старом оборудовании. Универсальный ультразвуковой аппарат оснащен несколькими высокоплотными датчиками, которые предназначены для оценки органов брюшной полости и малого таза, диагностики кардио-сосудистой системы. Один из датчиков, внутриполостной, позволяет проводить определенный спектр исследований в урологической и гинекологической практике.

В больнице проводится большое количество операционных вмешательств под ультразвуковым контролем, например, пункции, биопсии, которые очень востребованы в направлении онкологии и экстренной хирургии. Новый УЗИ-аппарат приспособлен к работе в данных условиях.

Оборудование имеет ЖК-монитор с диагональю 15 дюймов. С помощью объемного сканирования формата 4D прибор позволяет рассмотреть самые мелкие детали изображения под любым углом. Вес УЗИ-аппарата составляет всего 9 килограмм, что является большим преимуществом при транспортировке. Прибор имеет емкий встроенный аккумулятор, который позволяет работать до 90 минут в режиме сканирования. Начинает работу с одного нажатия кнопки – специалисты могут включать его даже во время транспортировки в нужное отделение.

«Ежедневно на этом приборе осматриваются порядка 10 человек. Преимущественно это реанимационные пациенты, которых мы не можем доставить в наше отделение. Поэтому значение имеет не количество проведенных исследований, а специфика заболеваний обследуемых. Благодаря мобильности нового аппарата и возможностям его работы в операционной, мы сами направляемся к ним и проводим осмотр, что крайне важно. Уверен, это не крайнее приобретение нашей больницы и в ближайшее время мы увидим и другое значимое дополнительное оборудование».