Новая система персонального дистанционного мониторирования пациентов в Варне | Министерство здравоохранения Челябинской области

Новая система персонального дистанционного мониторирования пациентов в Варне

24 Август 2022

Системой персонального дистанционного мониторирования пациентов СПДМ-01Р-Д» пополнился кабинет функциональной диагностики в Варненской районной больнице.

Суточное мониторирование необходимо для оценки частоты сердечных сокращений, для выявления перебоев в работе сердца и нарушения сердечного ритма. Назначают такое обследование пациентам с подозрениями на ишемическую болезнь сердца, с уже перенесенными инфарктами, с жалобами на нарушение ритма.

Алексей Ефименко, и. о. главного врача Районной больницы села Варна:

«Обращаются к нам пациенты и из поликлиники, и из стационара. Аппарат может показать патологию нарушения ритма, ишемию. Если выявляются нарушения, пациента направляют к кардиологу в областную больницу. После такого обследования (его еще называют холтеровское мониторирование) на уровне муниципалитета врачу в Челябинске легче поставить диагноз и назначить дальнейшее лечение».

Новый аппарат удобен в работе, точен и отвечает всем современным требованиям медицинских обследований сердца. Врач функциональной диагностики Татьяна Екимова признается – давно мечтала работать на таком аппарате. Он, в отличие от предыдущей версии, позволяет проводить обследование более оперативно, тем самым не создавая очередь. Новая программа лучше и быстрее интерпретирует показания кардиостимулятора. А еще к аппарату прилагается ноутбук, это значит, что проводить мониторирование можно в любом удобном месте.

Оборудование пришло по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Челябинской области», его стоимость 140 тысяч рублей.