Пациентов челябинской поликлиники приобщают к искусству | Министерство здравоохранения Челябинской области

Пациентов челябинской поликлиники приобщают к искусству

07 Сентябрь 2022

В Городской клинической поликлинике №8 появились картины отечественного художника. Это произошло в рамках проекта «Арт-вижн-терапия», цель которого - достижение положительных изменений в эмоциональном и личностном развитии пациентов благодаря включению их в культурное пространство. Организатором проекта выступило Челябинское региональное отделение Российского союза молодых ученых.

Елена Бочкарева, автор проекта «Арт-вижн-терапия», финалист конкурса «Лидеры России»:

«Картины позволят не только стимулировать выздоровление пациентов, но и приобщить граждан к искусству, а также популяризировать отечественных художников и поддержать молодые таланты».

Более 20 работ живописца Олега Журавлева размещены на трех этажах поликлиники: в дневном стационаре, женской консультации и холле бассейна.

Дмитрий Прокопьев, главный врач Городской клинической поликлиники №8:

«Места для размещения выбраны неслучайно. Во-первых, это помещения общего назначения, к которым не предъявляются особые эпидемиологические требования. Во-вторых, картины вызывают положительные эмоции, а значит благоприятно влияют на скорейшее выздоровление и реабилитацию пациентов, например, проходящих лечение в дневном стационаре».

Отметим, что это не первая выставка, действующая в стенах поликлиники. Так ранее на 5 этаже были размещены работы воспитанников центра декоративно прикладного и изобразительного творчества Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской.