В районные больницы Челябинской области поступили «поликлиники на колёсах» | Министерство здравоохранения Челябинской области

В районные больницы Челябинской области поступили «поликлиники на колёсах»

07 Март 2023
В рамках исполнения приказа президента РФ для районных больниц Челябинской области закупили семь передвижных фельдшерско-акушерских пунктов. Такую технику в наш регион поставляют впервые. Автомобили отправились в Кусинский, Троицкий, Увельский, Катав-Ивановский и другие районы.

«Мобильный комплекс создан на базе Газели увеличенной ёмкости. В нём расположено основное рабочее место врача с возможностью оказания первой помощи, проведения диспансеризации, вакцинации. Это поможет организовать медицинскую помощь в удалённых населённых пунктах с малым населением, где нет стационарных медучреждений», - рассказал Сергей Приколотин, директор Центра медицины катастроф.

В передвижном ФАПе два "кабинета". В одном фельшер может вести приём пациентов - взять анализы, измерить давление, температуру, провести общий осмотр. Для этого комплекс оборудован тонометром, термометром, глюкометром и медикаментами. Во втором отделении установлено кресло для гинекологического осмотра - при необходимости здесь можно даже принять роды.

Также передвижной ФАП укомплектован оборудованием для обслуживания самой машины, например, компрессором для подкачки колёс.