В Челябинске состоится городская массовая акция ко Дню памяти умерших от СПИДа | Министерство здравоохранения Челябинской области
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Наш телефон
+7 (351) 240-22-22
Канцелярия
+7 (351) 240-22-22
(доб. 230, 109)
Отдел обращений граждан
+7 (351) 240-22-22
(доб. 142, 144, 270, 277)


Все контакты
Наш адрес
г. Челябинск, ул. Кирова, 165


Адрес электронной почты для юридических лиц
info@minzdrav.gov74.ru


Адрес для физических лиц (обращений граждан)

Новости

В Челябинске состоится городская массовая акция ко Дню памяти умерших от СПИДа

18 Май 2023

Ежегодно во всем мире с 1983 года, третье воскресенье мая считается Днем памяти умерших от СПИДа. В XXI веке ВИЧ-инфекция – это хроническое, но контролируемое заболевание. Люди, живущие с ВИЧ-инфекцией, в России обеспечиваются бесплатным лечением, которое подавляет вирус и позволяет прожить долгую и полноценную жизнь. С ВИЧ-инфекцией можно работать, иметь семью и родить здорового ребёнка, в организме которого вируса ВИЧ не будет. Однако критически важно знать свой ВИЧ-статус и вовремя начать лечение.

21 мая с 12.00 до 16.00 на пешеходной зоне ул. Кирова пройдет городская массовая акция под лозунгом «Мы знаем! Мы помним!», приуроченная к памятной дате.

Организаторы мероприятия – Министерство здравоохранения Челябинской области, ГБУЗ «Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», Муниципальное бюджетное учреждение ЦПС «Компас».

Цель проведения мероприятия:

- напомнить людям, что «ВИЧ – касается каждого»;

- информировать население Челябинска и области о путях передачи ВИЧ;

- опровергнуть стереотипы о том, что ВИЧ передается при общении, бытовым путем, через рукопожатие и т. п.;

- напомнить всем живущим на земле, что ВИЧ-инфицированные – это такие же люди, как и все мы;

- привлечь внимание общественности к проблемам людей, зараженных ВИЧ и умирающих от СПИДа.

Программа мероприятия

С 12.00 до 16:00 на пешеходной зоне ул. Кирова специалисты Областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями будут делать бесплатно и анонимно экспресс-тесты на определение антител к ВИЧ (по крови) в двух пунктах (брендированный автомобиль и палатка).

С 13.00 начнется активное привлечение населения Челябинска и области к участию в массовой акции, приуроченной к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.

В 14.30 начнется викторина с поощрительными призами на тему «Что мы знаем о ВИЧ/СПИД».

В 15.00 состоится флэшмоб: волонтеры будут предлагать людям, не безразличным к проблеме ВИЧ, прикреплять красные ленточки к памятному полотну.

В 16.00 пройдет минута молчания. ВИЧ/СПИД является одной из самых значительных проблем общественного здоровья и науки из когда-либо существовавших.

Основные цифры:

В Челябинской области на 01.04.2023 года состоит на учете с ВИЧ-инфекцией 31723 человека, из них 27614 пациентов регулярно получают высококачественное лечение, что позволяет контролировать вирус и жить полноценной жизнью.

За три месяца 2023 года обследовано на ВИЧ-инфекцию 8% жителей региона, что на 0,5% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

За три месяца выявлено 613 ВИЧ-инфицированных жителей Челябинской области (за три месяца 2022 года – 565).

В Челябинской области с 2016 года преобладает половой путь передачи ВИЧ-инфекции, который за три месяца 2023 года составил 74,1%. Наибольший риск заражения зафиксирован у лиц в возрасте 30-49 лет (73,4%).

Превалентность ВИЧ-инфекции по итогам трех месяцев 2023 года составила 0,95%, что обусловлено сохранением большого числа лиц, живущих с ВИЧ, вследствие эффективности терапии и стабилизации показателей смертности.

В 2022 году отмечается снижение смертности от прогрессирования ВИЧ на 6,9% в сравнении с 2021 годом.

Всемирный день памяти умерших от СПИДа призван не только привлечь внимание населения к проблеме ВИЧ-инфекции, это повод и возможность для каждого человека получить достоверную информацию о ВИЧ-инфекции, осознать личную ответственность за безопасное поведение, сохранить своё здоровье.

Источник информации и фото: Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?