6 июля — День кардиолога | Министерство здравоохранения Челябинской области

6 июля — День кардиолога

06 Июль 2023

Кардиология — многогранная специальность, которая требует от врача постоянного развития и совершенствования

Болезни сердца — самые распространённые заболевания в мире. Чаще всего люди страдают от артериальной гипертонии

Кардиологическая служба Челябинской области представлена
20 кардиологическими отделениями, 5 амбулаторными кардиологическими отделениями и 95 кардиологическими кабинетами.

«На сегодняшний день одним из приоритетных направлений в кардиологии является оказание помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью, где главенствующая роль отводится амбулаторному звену. В перспективе это должно улучшить как качество, так и продолжительность жизни пациентов с ХСН. Благодаря функционированию слаженной системы оказания помощи при остром инфаркте миокарда, сегодня мы имеем госпитальную летальность от данного заболевания менее 10%, хотя еще каких - то 10 лет назад этот показатель превышал 20%. В наших Региональных сосудистых центрах помощь оказывается по самым современным стандартам» – рассказывает Сергей Черепенин, главный внештатный кардиолог Челябинской области.

В регионе действует Областной кардиологический диспансер, кардиологическая поликлиника в

Магнитогорске и кардиологический диспансер в Златоусте

Пациентов с хронической сердечной недостаточностью оказывается помощь в 21-м кабинете для пациентов с ХСН.

Открыты амбулаторные кабинеты для пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, сложными нарушениями липидного обмена и кабинеты контроля антикоагулянтной терапии. Стационарная помощь при острых сосудистых состояниях оказывается в первичных сосудистых отделениях и региональных сосудистых центрах. В Челябинской области функционирует 11 региональных сосудистых центров.

Более 300 кардиологов заботятся о здоровье сердец жителей нашего региона