В варненской больнице появился переносной кислородный аппарат | Министерство здравоохранения Челябинской области

В варненской больнице появился переносной кислородный аппарат

10 Август 2023

В терапевтическом отделении центральной районной больницы села Варна установлен переносной кислородный концентратор премиум класса. Аппарат приобретен благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение». Его стоимость – 240 тысяч рублей.

Оборудование предназначено для введения дополнительной кислородно-воздушной смеси до 90%. Применение кислородного концентратора может потребоваться при бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, пневмонии, муковисцидозе, сердечной недостаточности, периодической гипоксии из-за физических нагрузок или нервного напряжения и другое.

«Главное преимущество портативного концентратора – это мобильность. Прибор легкий, безопасный, его удобно носить в специальной сумке, что позволяет пациентам сохранять свободу передвижения», – рассказала Анастасия Бутылова, заведующая терапевтическим отделением больницы.

Кислород подается пациенту через встроенный расходомер и назальную канюлю. Эффект обогащения достигается путём пропускания воздуха через специальную встроенную колонну цеолита с молекулярным ситом.

Портативный кислородный концентратор позволяет проводить процедуры автономно на одинарной аккумуляторной батарее на настройке от одного до трех часов, а также в импульсном и автоматическом режимах безопасности. Аппарат обладает высокочувствительным датчиком кислорода, повышенной точностью настройки скорости потока (шаг 0,25 л/мин.).

Напомним, задача программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» – сделать медицинскую помощь населению сельских районов более качественной и доступной. Для этого на федеральном и региональном уровнях активно проводится работа по устранению дефицита медицинских кадров, замене автотранспорта, приобретению оборудования, строительству и установке новых объектов, а также ремонту действующих медицинских организаций.

Источник информации и фото: пресс-служба центральной районной больницы села Варна