В городской больнице Коркино появился новый рентгенографический аппарат | Министерство здравоохранения Челябинской области

В городской больнице Коркино появился новый рентгенографический аппарат

04 Сентябрь 2023

В Городской больнице №2 г. Коркино установили современный цифровой рентгенографический комплекс. Оборудование приобретено благодаря национальному проекту «Здравоохранение» по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». За два месяца на нем проведено более 500 исследований.

Аппарат установлен в рентген-кабинете детского поликлинического отделения Городской больницы №2 г. Коркино. Он предназначен для скрининговых обследований органов грудной клетки в положении пациента стоя при пониженных дозах облучения.

«На приобретение рентгенографического комплекса было выделено порядка 9 миллионов рублей. Он достаточно прост в эксплуатации, управление производится с пульта. Благодаря высокому качеству изображения появилась возможность анализировать картину хронических заболеваний. Есть автоматизированные рабочие места врача-рентгенолога и лаборанта. Также аппарат удобен для пациентов оснащён стационарной флюорографической рентгенозащитной кабиной, имеется контроль за положением пациента по видеоизображению, голосовая связь с пациентом», – рассказал Владимир Девятов, главный врач Городской больницы №2 г. Коркино.

Перед эксплуатацией оборудования врач-рентгенолог и лаборанты прошли инструктаж.

Напомним, задача программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» – сделать медицинскую помощь населению сельских районов более качественной и доступной. Для этого на федеральном и региональном уровнях активно проводится работа по устранению дефицита медицинских кадров, замене автотранспорта, приобретению оборудования, строительству и установке новых объектов, а также ремонту действующих медицинских организаций.

Источник информации и фото: Городская больница №2 г. Коркино.