Более 14 млн рублей поступит в Челябинскую область в целях раннего выявления сахарного диабета | Министерство здравоохранения Челябинской области

31 Октябрь 2023

Челябинская область вошла в список регионов, которые получат федеральные средства на оснащение сельских больниц оборудованием для диагностики сахарного диабета у пациентов. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

«Планируется приобрести анализаторы для определения гликозилированного гемоглобина в восемь медицинских организаций Челябинской области, обслуживающих сельское население. Данное лабораторное оборудование позволит не только выявлять заболевание, но и контролировать состояние здоровья людей с сахарным диабетом», – прокомментировала Наталья Шеломова, заместитель министра здравоохранения Челябинской области.

Лабораторное оборудование планируется направить в Областную больницу Троицка, Районные больницы Катав-Ивановска, Чебаркуля, Карталов, села Долгодеревенское,  Еткуль, а также Городские больницы Кыштыма и Верхнего-Уфалея.

Работа ведётся в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом», реализация которого началась в 2023 году. Его основные цели – раннее выявление и лечение сахарного диабета, обеспечение пациентов необходимыми препаратами, разработка и запуск региональных программ борьбы с этим заболеванием. Федеральный проект предусматривает создание единой сети региональных эндокринологических центров для проведения диагностики и оказания своевременной медицинской помощи людям, страдающим от сахарного диабета.

Источник фото: www.istockphoto.com/ru