В Уйском районе начали строить новый модульный ФАП | Министерство здравоохранения Челябинской области

В Уйском районе начали строить новый модульный ФАП

18 Март 2024

Один из главных векторов развития здравоохранения Челябинской области – повышение качества и доступности медицинской помощи для населения отдаленных территорий. Важная роль при выполнении этой задачи отводится фельдшерско-акушерским пунктам.

Так, благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» началось возведение модульного
ФАПа в селе Белово. На эти цели выделено порядка девяти миллионов рублей.

«ФАП представляет модульную быстро возводимую конструкцию площадью 61 квадратный метр. В нем предусмотрены все условия для оказания качественной первичной медико-санитарной помощи. По окончанию строительства будет осуществлено лицензирование данного объекта. За последнее время по программе "Модернизация первичного звена" нацпроекта "Здравоохранение" возведено семь ФАПов в населенных пунктах Уйского района: Октябрьский, Яринка, Вандышевка, Аминево, Петропавловка, Заозерный и Восточный», – прокомментировал Юрий Демьянов, главный врач Районной больницы с. Уйское.

В новом здании будет расположено просторное помещение для приема пациентов, процедурный и прививочный кабинеты, зона ожидания приема.

Напомним, недавно в село Уйское по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» были приобретены три служебных автомобиля. Две машины распределены в участковую больницу поселка Мирный, одна машина – в участковую больницу поселка Кидыш.