На базе Челябинского медицинского колледжа прошли масштабные соревнования профессионального мастерства – региональный этап Чемпионата «Профессионалы».
В Чемпионате приняли участие студенты вторых и третьих курсов 10 образовательных организаций медицинского профиля Челябинской области. Соревнования проводились по двум компетенциям: «Медицинский социальный уход» и «Лечебная деятельность (фельдшер)». Оценивали студентов – преподаватели медицинских колледжей региона и индустриальные эксперты.
Конкурсанты показали свое мастерство по оказанию скорой медицинской помощи, лечебной, профилактической, диагностической деятельности и по медицинской реабилитации.
Проявили себя в сестринском уходе за пациентом после ринопластики, патронаже пациента с хронической болезнью почек и бронхиальной астмы, консультировании пациентов с рассеянным склерозом, организации и проведении занятий в рамках школы по отказу от потребления табака.
В первые в 2024 году на площадку вышли Юниоры. В борьбе за призовые места в компетенции «Медицинский и социальный уход» участвовали шесть школьников Челябинской области в возрасте от 14 лет – Копейск, Сатка, Златоуст, Миасс и Челябинск. Они показали себя достойно, доказали не только экспертам, но и самим себе, что могут гордо носить звание «Профессионалы».
«Сегодняшние студенты – это те специалисты, от которых завтра будет зависеть будущее нашей страны. Отрасли здравоохранения нужны профессионалы. В этом году в Чемпионате принимали участие и школьники. Это говорит о том, что в систему профессиональной подготовки вступят и, соответственно, присоединятся к практической деятельности уже профориентированные коллеги. Хочу выразить слова благодарности педагогам, которые приложили большие усилия для подготовки наших будущих чемпионов. А также пожелать всем участникам крепкого здоровья, благополучия, дальнейших успехов и профессиональных побед», – прокомментировал Евгений Ванин, заместитель министра здравоохранения Челябинской области.
В тройку победителей регионального этапа Чемпионата вошли:
По компетенции «Медицинский и социальный уход»:
1) Дарья Федорук – Миасский медицинский колледж
2) Карина Мулюкова – Челябинский медицинский колледж
3) Эльвира Насырова – ЮУГМУ, медицинский колледж
По компетенции «Лечебная деятельность (Фельдшер)»:
1) Андрей Каледин – Челябинский медицинский колледж
2) Евгений Хватков – Саткинский медицинский колледж
3) Екатерина Будейкина – Миасский медицинский колледж
Победители и призеры среди Юниоров:
По компетенции «Медицинский и социальный уход»
1) Анна Сухенькая – Академический лицей №95 г. Челябинск
2) Дарья Попова – Школа №1
3) Егор Завьялов – Школа №13
Чемпионат «Профессионалы» играет значительную роль в образовании и развитии талантливой молодежи. Оно позволяет участникам демонстрировать свои навыки и умения.
Фото: Челябинский медицинский колледж