Сразу два офиса врача общей практики заработали в динамично растущих населённых пунктах Сосновского района в конце 2024 года. Новые объекты появились в деревне Казанцево и в микрорайоне Славино. Строительство проводилось по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение».
Ранее жители за медицинской помощь обращались в поселок Рощино. Теперь получить консультацию врача можно, не выезжая из своего населённого пункта.
Юлия Дегтярёва, заведующая врачебной амбулаторией п. Рощино:
«Новые объекты находятся в подчинении Рощинской амбулатории. Их строительство помогло разделить потоки пациентов, а медицина стала доступнее для жителей близлежащих населённых пунктов. На сегодняшний день к офису врача общей практики в Казанцево уже прикреплены почти полторы тысячи человек, а в Славино – более четырёх тысяч. Жители активно продолжают прикрепляться к новым объектам».
Сотрудники новых офисов врача общей практики отмечают хорошее оснащение новых объектов. Пациенты хвалят уютные и просторные помещения, говорят о повышении уровня доступности медицины, ведь теперь им не приходится ездить в соседние посёлки за получением медицинской помощи.
В новых офисах врача общей практики ведутся приёмы взрослого и детского населения, предусмотрены прививочный, процедурный и кабинет гинеколога, в Казанцево работает стоматолог. Каждый объект полностью укомплектован необходимым оборудованием, имеет благоустроенную территорию и парковочные места, на входной группе установлены пандусы для маломобильных граждан.
Напомним, с 1 января 2025 года строительство объектов здравоохранения Челябинской области будет проводиться по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Источник информации и фото: РБ с. Долгодеревенское