В поликлинике с дневным стационаром ГБ №1 Магнитогорска работает новый цифровой маммограф | Министерство здравоохранения Челябинской области
Наш телефон
+7 (351) 240-22-22
Канцелярия
+7 (351) 240-22-22
(доб. 230, 231)
Отдел обращений граждан
+7 (351) 240-22-22
(доб. 142, 144, 270, 277)


Все контакты
Наш адрес
г. Челябинск, ул. Кирова, 165


Адрес электронной почты для юридических лиц
info@minzdrav.gov74.ru


Адрес для физических лиц (обращений граждан)

Новости

В поликлинике с дневным стационаром ГБ №1 Магнитогорска работает новый цифровой маммограф

18 Декабрь 2025

Современное оборудование позволяет менее чем за минуту получить цифровое изображение молочной железы. При минимальной дозе облучения этот аппарат может обнаружить даже самое маленькое новообразование размером до пяти миллиметров.

Важная особенность этого маммографа, объясняющая его востребованность среди пациенток, – отсутствие боли и напряжения во время процедуры. Уникальная функция контролируемой компрессии позволяет женщине чувствовать себя максимально спокойно и комфортно, что в свою очередь делает 3D-маммографию более быстрой и плавной.

Современная модель обладает дополнительными функциями – съемкой с увеличением и прицельными снимками. Маммограф позволяет позиционировать трубку и детектор под различными углами для получения снимков в разных проекциях.

Благодаря изображениям высокой четкости, в том числе сделанным под разными углами, а также быстрому выводу картинки на экран, специалисты могут  более эффективно выявлять пораженные участки. Программный модуль АРМ лаборанта интегрируется с медицинской информационной системой «БАРС», что облегчает и ускоряет процесс внесения персональных данных пациентов.

Владислав Третьяков, заведующий поликлиникой с дневным стационаром ГБ №1 им. Г. И. Дробышева г. Магнитогорск:
«Это современный аппарат с большими возможностями. Диагностика и выявление онкологических заболеваний с его помощью стали намного эффективнее. Исследования проходят с минимальной лучевой нагрузкой, а качество снимков на достойном уровне».

Максим Вязников, заведующий ЦАОП ГБ №1 им. Г. И. Дробышева г. Магнитогорск:
«Рак молочной железы остается ведущей онкопатологией среди всех злокачественных новообразований у женщин. Но благодаря регулярному скринингу и своевременному проведению маммографии сегодня удается диагностировать злокачественный процесс на самой ранней стадии, когда возможно полное излечение».

Высокоточный цифровой маммограф поставлен в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранения». Эта программа продолжает свою работу в новом нацпроекте «Продолжительная и активная жизнь».

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?