Чудесное восстановление пациента произошло в Первой городской больнице | Министерство здравоохранения Челябинской области
Наш телефон
+7 (351) 240-22-22
Канцелярия
+7 (351) 240-22-22
(доб. 230, 231)
Отдел обращений граждан
+7 (351) 240-22-22
(доб. 142, 144, 270, 277)


Все контакты
Наш адрес
г. Челябинск, ул. Кирова, 165


Адрес электронной почты для юридических лиц
info@minzdrav.gov74.ru


Адрес для физических лиц (обращений граждан)

Новости

Чудесное восстановление пациента произошло в Первой городской больнице

08 Июнь 2026

Очередным примером стал 32-летний логист Сергей Пашнин. В отделение реабилитации терапии ГКБ №1 Челябинска он попал в тяжелом состоянии после перенесенного менингоэнцефалита. Парень не мог сидеть, есть, пить, не разговаривал, не понимал речь и не реагировал на внешние раздражители, сознание было замутненным. Пациент был полностью «лежачим».

Такие последствия вызвало поражение оболочки головного мозга. Первопричиной стал отит, который всего за сутки развился до менингита, а затем до энцефалита.

Ольга Пашнина, мама пациента:                                                                                               «Все произошло стремительно, 30 марта заболел ОРВИ, 2 апреля выписали антибиотики. Через день приехала, а он уже без сознания. Из уха течет. Вызвали скорую».

Менингоэнцефалит – это нейроинфекционное заболевание, при котором происходит одновременное воспаление мозговых оболочек (менингит) и вещества головного мозга (энцефалит). Это серьёзное состояние, которое может привести к тяжёлым осложнениям, включая неврологические нарушения и летальный исход. 

В инфекционном отделении одной из городских больниц первопричину устранили. Пациент месяц находился в коме, предстояло дальнейшее лечение, восстановление и реабилитация. За работу взялись спецы ГКБ №1.

Ирина Алексеева, заведующий отделением реабилитации ГКБ №1, врач-реабилитолог:

«Одной из первичных задач была вертикализация пациента. Мы начали сажать его ненадолго, затем ставить на ноги. Это было необходимо, чтобы работать с ним дальше. В промежутках подключали прикроватный велоэргометр (он двигает конечностями лежачего пациента) и виртуальную реальность. Работали в бригаде: врач-реабилитолог, специалист по физической реабилитации, логопед, клинический психолог».

Реабилитация шла в 4 этапа, с перерывом в месяц-полтора. Одновременно с разработкой мышц, восстановлением вестибулярного аппарата, речи, внимания и памяти, пациенту возвращали оптимальный вес белковым спецпитанием, и мелкую моторику – видеотерапией, снимали спазмы ботулотоксинами.

Сегодня, спустя год, Сергей самостоятельно двигается, к нему вернулась речь, полноценное сознание, когнитивные способности восстановлены.

Сергей Пашнин:                                                                                                              «В планах – вернуться к работе логиста, которая требует большого внимания и быстрой реакции. Хочу также снова сеть за руль, люблю автомобили водить и ремонтировать. Это мое хобби».

Дмитрий Тарасов, главный врач ГКБ №1:

«Отделение реабилитации терапевтического корпуса сегодня является флагманом больницы в направлении восстановления пациентов после инсультов, инфарктов, расстройств неврологического и сердечно- сосудистого спектра, повреждений и травм. Благодаря губернатору Челябинской области и министерству здравоохранения региона, наш комплекс оснащен спецтренажерами и модульными системами, которые работают в помощь высокому профессионализму и знаниям медиков- реабилитологов».

За год отделение реабилитации Первой городской больницы ставит на ноги более 700 пациентов, возвращая их к полноценной жизни.

 

 

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?