В районную больницу Сосновского района поступило два новых реанимационных монитора для тяжелых пациентов | Министерство здравоохранения Челябинской области

22 Март 2022

Стоимость оборудования, приобретенного в рамках национального проекта «Здравоохранение», – более полумиллиона рублей.

Реанимационные мониторы необходимы для круглосуточного наблюдения и непрерывного мониторирования основных жизненных показателей пациентов отделения интенсивной терапии и реанимации. Оборудование позволяет отслеживать насыщение крови кислородом, артериальное давление, частоту сердечных сокращений, температуру, сердечный выброс, апноэ. С помощью новых аппаратов можно также провести электрокардиограмму.

Александр Леонов, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии районной больницы с. Долгодеревенское:

«Оснащение нашего отделения новыми мониторами значительно упрощает работу врачей, это современная техника российского производства, которая уже хорошо зарекомендовала себя. Аппараты отличаются надёжностью и универсальностью, по своему функционалу полностью соответствуют зарубежным аналогам. Они взаимозаменяемы и могут устанавливаться у любой из наших реанимационных кроватей».

Отделение реанимации и интенсивной терапии располагает шестью койками, каждая из которых оснащена аппаратами ИВЛ и реанимационными мониторами.

За год здесь получают медицинскую помощь более 500 пациентов, жизненные функции которых необходимо поддерживать. Это и пациенты после операции, которым проводят стандартную терапию, и люди с более серьезными проблемами, требующими пристального внимания врачей, и пациенты, поступающие по экстренным показаниям, часто находящиеся в критическом состоянии.

Отметим, что оснащение медицинских организаций Челябинской области в рамках национального проекта «Здравоохранение» будет продолжено.

Информация и фотографии предоставлены пресс-службой районной больницы с. Долгодеревенское.