Хирурги Челябинской области обменялись профессиональным опытом | Министерство здравоохранения Челябинской области

Хирурги Челябинской области обменялись профессиональным опытом

12 Апрель 2022

Сегодня состоялась научно-практическая конференция «Актуальные проблемы оказания хирургической помощи в Челябинской области». Мероприятие проводилось в рамках видеоконференции, благодаря чему поучаствовать смогли медицинские работники хирургической службы со всего региона.

В рамках конференции обсуждались вопросы оказания хирургической помощи в условиях распространения коронавирусной инфекции, пациентам с урологической, сосудистой патологиями. Специалисты говорили об особенностях специализированной высокотехнологической хирургической помощи, об использовании современных медицинских информационных систем и рациональной антибактериальной терапии в хирургии.

Евгений Ванин, заместитель Министра здравоохранения Челябинской области:

«Все заявленные доклады в рамках конференции, вне всяких сомнений, актуальны. Думаю, что сегодняшнее мероприятие поможет построить более эффективную работу медицинских организаций, а всем участникам конференции получить новую информацию и использовать ее в своей профессиональной работе».

Докладчиками выступили кандидаты медицинских наук, представители Челябинской областной клинической больницы, внештатные специалисты Министерства здравоохранения – врачи-травматологи, сердечно-сосудистые хирурги, урологи, среди которых были Илья Бондаревский, Александр Рыжих, Леонид Полляк, Ольга Прибыткова, Кирилл Абрамов, Максим Уфимцев, Сергей Кокнаев, Георгий Трейгер.

Сергей Кокнаев, главный внештатный специалист-уролог Минздрава Челябинской области:

«Однозначно, подобные мероприятия полезны в силу того, что нас слушают коллеги как в Челябинске, так и в области. Всегда есть доклады, которые могут быть полезны нашим докторам. Например, такие темы, как профилактика сосудистых осложнений или рациональная антибактериальная терапия. Невозможно знать все, и в данной ситуации все участники конференции могут почерпнуть для себя полезную информацию. Чем чаще мы общаемся между собой и обмениваться опытом, тем полезнее будет для наших пациентов».